Chronik 2012

Jahresbericht in Stichworten

  • Fast wäre dem GSC dieses Jahr ein Rekord gelungen: Sämtliche Meistertitel S-Latein der Hgr, Hgr II, Sen I und Sen II zu gewinnen. Leider wurde es knapp durch einen Vizemeistertitel in der Hgr verfehlt. Aber auch das soll ein anderer Club erstmal nachmachen ...
  • Seid diesem Jahr gibt es eine regelmäßige Practice unter Traineranleitung

Kategorie »Wie das Leben so spielt«

  • In den Clubräumen wurde erfolgreich für die RTL-Serie Let's Dance trainiert

Das Jahr in Zahlen

Mitgliederstand (zum 31.12.) 549
Sportbereich (zum 19.4.13) Lat/Sta/10Tänzer
Turnierpaare 23/16/3
Turnierstarts
   davon Platzierungen
   davon auf (Bayerischen) Meisterschaften 08.02.2000
Turnierleiter-Lizenzträger 5
Wertungsrichter mit C/A/S-Lizenz 0/0/3

Das Präsidium

Präsident Angelika Fazekas
Vizepräsident Dr. Beate Groh
Schatzmeister Ulrike Raile
Sportwart Franziska Mennicke (2)
Veranstaltungsleiter Dr. Elisabeth Schwarz-Mehrens (1)
Schriftführer unbesetzt
Schatzmeister Beisitzer Ernst Waas
Sportbeisitzer Iliana Staevska (2)
Veranstaltungsbeisitzer unbesetzt
Verwaltungsbeisitzer unbesetzt
Jugendvertreter Felix Zadow
Öffentlichkeitsarbeit Christian Albrecht
AL Breitensport Bastian Marx
AL Leistungssport (Turnierpaarvertreter) Stefan Kohlbecher (3)
AL Inklusionssport Zsolt Matuska (4)
Pressebeisitzer unbesetzt

(1): 04.05.2012 Neubesetzung auf der Mitgliederversammlung: Veranstaltungsleitung

(2): 10.10.2012 Neubesetzung auf der Vorstandssitzung: Sportwart

(3): 12.12.2012 Neubesetzung auf der Turnierpaarversammlung: Al Leistungssport

(4): 29.07.2012 Neubesetzung auf der Abteilungsversammlung: Sportbeisitzer

Sportliche Erfolge

Datum Turnier Klasse Platz Name
25.02.2012 LM Hgr S-Lat 2. Denislav Dimitrov / Iliana Staevska
3. David Riegler / Julia Jussel
7. Arthur Weingardt / Victoria Chumakova
10.–12. Anton Schletter / Nicola Niesl
Sen I S-Lat 1. Andreas Krause / Karin Saleina
3. Karl-Heinz Schweiger / Olga Karoulis-Schweiger
Sen II S-Lat 1. Andreas Krause / Karin Saleina
14.04.2012 LM Hgr II D-Lat 1. Roman Pieczka / Dominika Pieczka
Hgr II C-Lat 4. Stefan und Sandra Kohlbecher
5. Markus Titz / Eva Hagel
8. Roman Pieczka / Dominika Pieczka
Hgr II B-Lat 12. Stefan und Sandra Kohlbecher
Hgr II S-Lat 1. Arthur Müller / Julia Herschel
21.04.2012 LM Hgr D-Sta 6. Patrick Klostermeier / Jennifer Girrbach
9. Benjamin Hofmann / Julia Hofmann
Hgr C-Sta 11. Andreas Zimmer / Franziska Schuster
Hgr B-Sta 4. Alexander von Bethusy / Alexandra Worbs
29.04.2012 WM WDSF Sen II Lat 12. Andreas Krause / Karin Saleina
03.06.2012 DM Sen II Lat 5. Andreas Krause / Karin Saleina
14.07.2012 LM Hgr II D-Sta 7. Stefan und Sandra Kohlbecher
Hgr II C-Sta 7. Andreas Zimmer / Franziska Schuster
9.–10. Jonas Eichhorn / Stephanie Luichtl
9.–10. Martin und Nicole Arend
Hgr II B-Sta 11.-12. Dr. Sascha und Dr. Beate Groh
Hgr II A-Sta 3. Michael Braun / Julia Braun
Sen I B-Sta 12. Dr. Sascha und Dr. Beate Groh
15.09.2012 LM Sen III C-Sta 2. Uwe Kellner / Dorothea Kellner
29.09.2012 LM Hgr S-Sta 2. Viktor Fischer / Alexandra Rehn
9. Robert und Yvonne Rothmiller
27.10.2011 LM Hgr D-Lat 3. Christian Grimm / Simone Strudthoff
5. Marco Vogel / Marion Homm
6. Maximilian Weise / Adriana Kral
12. Bastian Kunz / Johanna Lolov
Hgr C-Lat 8. Christian Grimm / Simone Strudthoff
9.–10. Gergö Dori / Alma Naidu
9.–10. Christian Grimm / Simone Strudthoff
Hgr B-Lat 5. Andreas Schmolke / Tanja Honner
8.–9. Franz Osterwald / Desislava Kalcheva
10.–11. Stefan Göttlinger / Melanie Friedrich
Hgr A-Lat 2. Felix Zadow / Anna Belgorodska
5. Christian Groß / Stephanie Keusch
7. Martin Friedrich / Julia Klein
8.–9. Markus Kayl / Franziska Mennicke
12. Andreas Geltinger / Jasmin Gärtner

Veranstaltungen

18.02.2012 Europapokal/Ball der Nationen Deutsches Theater München
04.05.2012 Mitgliederversammlung Clubheim GSC
05.05.2012 2. Münchner Tanzsportball Clubheim GSC
21.12.2012 Weihnachtsfeier und Nachwuchspokal Clubheim GSC