Next

2012

Jahresbericht in Stichworten

  • Fast wäre dem GSC dieses Jahr ein Rekord gelungen: Sämtliche Meistertitel S-Latein der Hgr, Hgr II, Sen I und Sen II zu gewinnen. Leider wurde es knapp durch einen Vizemeistertitel in der Hgr verfehlt. Aber auch das soll ein anderer Club erstmal nachmachen...
  • Seid diesem Jahr gibt es eine regelmäßige Practice unter Traineranleitung 

Kategorie "Wie das Leben so spielt"

  • In den Clubräumen wurde erfolgreich für die RTL-Serie Let's Dance trainiert

Das Jahr in Zahlen

Mitgliederstand (zum 31.12.)549
 
Sportbereich (zum 19.4.13)
Lat/Sta/10Tänzer
Turnierpaare23/16/3
Turnierstarts-
   davon Platzierungen-
   davon auf (Bayerischen) Meisterschaften 8/2/0
Turnierleiter-Lizenzträger5
Wertungsrichter mit C/A/S-Lizenz0/0/3

Das Präsidium

Präsident Vizepräsident Schatzmeister Sportwart

Angelika Fazekas

Dr. Beate Groh

Ulrike Raile

Franziska Mennicke

Veranstaltungsleiter Schriftführer Schatzmeister Beisitzer Sportbeisitzer

Dr. Elisabeth Schwarz-Mehrens

unbesetzt

Ernst Waas

Iliana Staevska

Veranstaltungsbeisitzer Verwaltungsbeisitzer Jugendvertreter Öffentlichkeitsarbeit

unbesetzt

unbesetzt

Felix Zadow

Christian Albrecht

AL Breitensport AL Leistungssport (Turnierpaarvertreter) AL Inklusionssport Pressebeisitzer

Bastian Marx

Stefan Kohlbecher

Zsolt Matuska

unbesetzt

04.05.2012 Neubesetzung auf der Mitgliederversammlung
10.10.2012 Neubesetzung auf der Vorstandssitzung
12.12.2012 Neubesetzung auf der Turnierpaarversammlung
29.07.2012 Neubesetzung auf der Abteilungsversammlung

Sportliche Erfolge

DatumTurnierKlassePlatzName
25.02.2012LMHgr S-Lat2.Denislav Dimitrov / Iliana Staevska
3.David Riegler / Julia Jussel
7.Arthur Weingardt / Victoria Chumakova
10.-12.Anton Schletter / Nicola Niesl
Sen I S-Lat1.Andreas Krause / Karin Saleina
3.Karl-Heinz Schweiger / Olga Karoulis-Schweiger
Sen II S-Lat1.Andreas Krause / Karin Saleina
14.04.2012LMHgr II D-Lat1.Roman Pieczka / Dominika Pieczka
Hgr II C-Lat4.Stefan und Sandra Kohlbecher
5.Markus Titz / Eva Hagel
8.Roman Pieczka / Dominika Pieczka
Hgr II B-Lat12.Stefan und Sandra Kohlbecher
Hgr II S-Lat1.Arthur Müller / Julia Herschel
21.04.2012LMHgr D-Sta6.Patrick Klostermeier / Jennifer Girrbach
9.Benjamin Hofmann / Julia Hofmann
Hgr C-Sta11.Andreas Zimmer / Franziska Schuster
Hgr B-Sta4.Alexander von Bethusy / Alexandra Worbs
29.04.2012WMWDSF Sen II Lat12.Andreas Krause / Karin Saleina
03.06.2012DMSen II Lat5.Andreas Krause / Karin Saleina
14.07.2012LMHgr II D-Sta7.Stefan und Sandra Kohlbecher
Hgr II C-Sta7.Andreas Zimmer / Franziska Schuster
9.-10.Jonas Eichhorn / Stephanie Luichtl
9.-10.Martin und Nicole Arend
Hgr II B-Sta11.-12.Dr. Sascha und Dr. Beate Groh
Hgr II A-Sta3.Michael Braun / Julia Braun
Sen I B-Sta12.Dr. Sascha und Dr. Beate Groh
15.09.2012LMSen III C-Sta2.Uwe Kellner / Dorothea Kellner
29.09.2012LMHgr S-Sta2.Viktor Fischer / Alexandra Rehn
9.Robert und Yvonne Rothmiller
27.10.2011LMHgr D-Lat3.Christian Grimm / Simone Strudthoff
5.Marco Vogel / Marion Homm
6.Maximilian Weise / Adriana Kral
12.Bastian Kunz / Johanna Lolov
Hgr C-Lat8.Christian Grimm / Simone Strudthoff
9.-10.Gergö Dori / Alma Naidu
9.-10.Christian Grimm / Simone Strudthoff
Hgr B-Lat5.Andreas Schmolke / Tanja Honner
8.-9.Franz Osterwald / Desislava Kalcheva
10.-11.Stefan Göttlinger / Melanie Friedrich
Hgr A-Lat2.Felix Zadow / Anna Belgorodska
5.Christian Groß / Stephanie Keusch
7.Martin Friedrich / Julia Klein
8.-9.Markus Kayl / Franziska Mennicke
12.Andreas Geltinger / Jasmin Gärtner

Veranstaltungen

18.02.2012 Europapokal/Ball der Nationen Deutsches Theater München
04.05.2012 Mitgliederversammlung Clubheim GSC
05.05.2012 2. Münchner Tanzsportball Clubheim GSC
21.12.2012 Weihnachtsfeier und Nachwuchspokal Clubheim GSC

Turniere