2010

Jahresbericht in Stichworten

  • Im Dezember führte das GSC erstmals ein Turnier auf beiden Flächen im Clubheim durch.
  • In einer ausserordentlichen Mitgliederversammlung wurde mit deutlicher Mehrheit beschlossen, dass der Europapokal auch weiterhin ausgerichtet werden soll.
  • Trotz Untervermietungen an M-Jive und die Münchner Balletschule gelang es, einen Raumbelegungsplan zu erstellen, der jederzeit einen Saal für freies Training vorsieht.
  • Die vor großen Turnieren inzwischen im dritten Jahr stattfindende Mixed Practise erfreut sich weiterhin großer Beliebtheit bei den Standard- und Lateinpaaren

Kategorie "Wie das Leben so spielt"

  • Es wurde vom Vorstand beschlossen, die vorhandene Sauna im Clubheim nicht in Betrieb zu nehmen.

Das Jahr in Zahlen

Mitgliederstand (zum 31.12..)511
 
Sportbereich (zum 31.12.)
Lat/Sta/10Tänzer
Turnierpaare30/22/0
Turnierstarts88/123
   davon Platzierungen55/78
   davon auf (Bayerischen) Meisterschaften 13/4/0
Turnierleiter-Lizenzträger13
Wertungsrichter mit C/A/S-Lizenz1/0/4

Das Präsidium

Präsident Vizepräsident Schatzmeister Sportwart

Alexander von Biberstein

Jan-Hendrik Hartmann

Ulrike Raile

Reinhold Lösl

Veranstaltungsleiter Schriftführer Schatzmeister Beisitzer Sportbeisitzer

Philipp Fügmann

Claudia Hartmann

unbesetzt

Alexandra Worbs

Veranstaltungsbeisitzer Verwaltungsbeisitzer Öffentlichkeitsarbeit Jugendvertreter

unbesetzt

unbesetzt

Stefan Goßner

Zsolt Matuska

Breitensportvertreter Turnierpaarvertreter Pressebeisitzer

Bastian Marx

Alexander von Bethusy

Christian Albrecht

26.03.2010 Neubesetzung auf der Mitgliederversammlung
24.09.2010 Neubesetzung auf der Breitensportversammlung
XX.05.2010 Neubesetzung auf der Jugendversammlung
Q1 2010 Neubesetzung auf der Vorstandssitzung

Sportliche Erfolge

DatumTurnierKlassePlatzName
14.02.2010LMJug D-Lat1.Felix Zadow / Julia Klein
Jug C-Lat1.Felix Zadow / Julia Klein
Jug B-Lat7.-8.Felix Zadow / Julia Klein
06.03.2010LMHgr S-Lat4.David Riegler / Julia Jussel
6.Denislav Dimitrov / Iliana Staevska
17.04.2010LMSen B-Lat1.Heinz Schweiger / Olga Schweiger
Sen S-Lat3.Andreas Krause / Karin Saleina
6.Heinz Schweiger / Olga Schweiger
Hgr II D-Lat2.Markus Titz / Eva Hagel
7.Georg Ilg / Jasmin Hiebl
Hgr II C-Lat4.Markus Titz / Eva Hagel
05.06.2010LMHgr D-Sta10.-11.Sebastian Doll / Marina Kahlert 
Hgr C-Sta9.-10.Julian Duldner / Anne Jennemann
11.07.2010LMHgr D-Lat5.Fabian Thrum / Sophie Prachar
Hgr C-Lat 6.Martin Friedrich / Melanie Friedrich
9.Stefan Kaufmann / Franziska Mennicke
17.07.2010LMHgr II B-Sta3. Niels van der Laak / Aleksandra Wasiak
02.10.2010LMHgr S-Sta3.Viktor Fischer / Alexandra Rehn
9.-10.Robert und Yvonne Rothmiller
11.Oliver Simon / Claudia Liedl 
03.10.2010LMSen I D-Sta9.Dr. Sascha und Dr. Beate Groh 
Sen I B-Sta4.Karsten und Monika Weibrecht
Sen I A-Sta5.Christoph und Nadine Rathmann
30.10.2010LMHgr B-Lat1.Dimitri Iwlew - Daniela Baier
9.-10. Jonas Pfeiffer - Clara Muscholl
11.Richard Peter - Susanne Stadlmüller
Hgr A-Lat9. Christian Groß - Stephanie Keusch
10.-11.Stefan Tilp - Daniela Grabner

Kaderpaare

Folgende Paare sind dieses Jahr im bayerischen D1-D3 Kader

Latein

Denislav Dimitrov und Iliana Staevska
David Riegler und Julia Jussel
Arthur Weingardt und Victoria Chumakov
Felix Zadow und Julia Klein

Standard
-

Veranstaltungen

13.02.2010Europapokal/Ball der NationenDeutsches Theater München
26.03.2010MitgliederversammlungClubheim GSC
12.06.2010GSC Sommerfest/NachwuchspokalClubheim GSC
31.10.2010Tag der offenen TürClubheim GSC
18.12.2010WeihnachtsfeierClubheim GSC

Turniere